Легенды и тайны деревни Морино

Богата Дновская земля легендами и преданиями. Эти легенды из уст в уста передают дновцы друг другу уже не одно поколение

 

На этот раз в поисках нематериального культурного наследия Дновского района работники Районного культурного центра отправились в деревню Морино. Там местные жители рассказали им историю про таинственное исчезновение церкви, клады и мистические события, с этим связанные.

«А слышали, что рядом с Морино давным-давно церковь под землю провалилась?» С этой фразы началось наше путешествие в Морино (по Морино, за Морино, вдоль Морино). Нет, не слышали… Значит, нужно всё-всё об этом узнать. Тем более, как оказалось, церковище – место, где когда-то стоял ушедший под землю храм, – окутано таинственностью и интересностью.

Правда? Всё правда!

Об этом нам рассказал коренной житель деревни Морино Геннадий Ильич Ильин.

Kbz4mOrtmgI

 

 

– Геннадий Ильич, говорят, что тут где-то рядом церковь под землю ушла. Правда?

– Всё правда! Но было это давно, ещё до революции. В нескольких километрах от Морино была деревня Шапково. И вот, за пределами этой деревни (как говорили, на хуторе) была церковь. И да, она действительно ушла под землю. Ушла с людьми, которые в тот момент находились в ней. Баба Нюша говорила, что якобы несколько дней там люди из-под земли кричали.

 

Ещё одна местная жительница Морино Карина Веремей знает о церковище по рассказам своей бабушки Валентины Яковлевны. Вот что она рассказала:

– Раньше все деревни были населённые, народу жило много везде. В самом Шапково жили христиане, и их церквушка была прямо в деревне, а провалившаяся церковь находилась за её пределами и была староверческой. По рассказам, в одно из богослужений она просто ушла под землю. А вот почему она провалилась, никто не знает, но версий слышали несколько: что Бог людей так наказал за провинности; что под землёй в том месте пустоты; что на месте, где стояла церковь, болото и мох – подвижная, непрочная опора.

6ImzchNz 24

О чёрных конях и белых фигурах

То место, где когда-то стоял провалившийся храм, всё окутано мистикой. Давным-давно ходят среди деревенских о нём разговоры, дескать, случалось там много таинственного и непонятного…

Геннадий Ильин рассказал нам, что слышал от старожилки деревни Шапково – бабы Агнии:

– На том месте, недалеко от церковища, раньше наши деды и отцы пасли коней. Как-то сидят, пасут, скучают… Естественно, пригубили горячительного. Глядь, четыре фигуры «выплывают» из леса. Подумали, что почудилось… Но и струхнули знатно. И побежали в деревню. А коней оставили. В деревне мужикам сказали об увиденном чуде, а те ответили, что если там кто-то и есть, то утром на них посмотрим, до утра они явно никуда не денутся. Наутро пришли на то место, а никого и нет! И следов никаких. Но! Лошади-то были загнанны!

 

И тут есть клад!

– Баба Агния ещё рассказывала, что на церковище зарыт клад, – продолжал погружать нас в тайны и легенды тех мест Геннадий Ильин. – Её прабабушка оставила ей книгу, в которой были отмечены места, где были зарыты клады. И когда Агния была маленькая, книгу-то эту она нашла и, естественно, пошла искать клад! Пошла и провалилась в колодец. Хорошо, что не вся, а села на сруб (он уже сгнивший был, мхом затянувшийся) и смогла выбраться. После этого случая батька Агнии взял эту книгу и сжёг в печке. Но Агния запомнила ориентиры к этому месту: возле того колодца лежит камень с высеченными копытами (как будто на скаку), а за камнем лежит свиное корыто, тоже каменное, и там же находится клад! Об этом узнали какие-то помещики или купцы – понаехали, всё перекопали, нашли камень, а клад не нашли!

Про этот клад мы расспросили и других жителей деревни. Они тоже про него знают. Как знают и то, что пока его найти никому не удалось, хотя желающих было много. Искать клад приезжали толпы людей! Даже с металлоискателями! Перерыли место церковища и всё вокруг – ан нет! Не даётся клад! Уже не первый и даже не второй человек говорит нам о том, что клад кому хочешь в руки не даётся!

Были и другие клады

Как известно, в старину были разработаны, засеяны огромные участки земли, сажали на них овощи длинными бороздами. На одном таком поле (опять-таки в нескольких километрах от Морино) женщина, когда пропалывала свёклу, нашла сосуд с золотыми монетами и кому-то об этом проговорилась.

Несколько дней её никто не видел. Местные заволновались, решили проверить её и взломали двери её дома. Там увидели жуть – женщина сидела привязанной к стулу, а её язык был булавкой пристёгнут к телу – говорят, пытали… Искали сокровища…

Была и ещё одна история, как мужик на поле клад нашёл и не захотел делиться, да и остался ни с чем. Обрабатывал он, значит, землю, да зацепил деревянной бороной крышку кувшина. Смотрит, а там монеты. Золотые. Как только он кувшин в руки взял, так сразу же какой-то горбун рядом из ниоткуда появился и сказал: «Пополам!», а мужичок не захотел делиться, не дам, сказал. Секунды не прошло, как горбатый пропал, а вместе с ним и кувшин с золотом.

ADaqXR2Mwns

Загадочное кладбище

Геннадий Ильич рассказал нам ещё и о том, что рядом с церковищем было кладбище (по всей видимости, очень-

очень старое), правда, оно никак не было обозначено – ни крестов, ни оградок…

На это кладбище сначала наткнулись местные охотники, когда охотились на барсуков (там холмистая местность). Охотиться ходили с собаками, так вот, собаки эти разрыли барсучьи норы и выкопали человеческие кости, черепа. Охотники говорят, что кости эти были в два раза больше, чем кости обычного современного человека.

Что говорить, многие испугались и больше в то место не возвращались…

Можно не верить, но сохранить надо!

Время идёт, а легенды этого места в памяти местных жителей не стираются, передаются из поколения в поколение.

Вот какие сейчас ходят об этом разговоры. В нескольких километрах от церковища проходит железная дорога, и в то время, когда идёт поезд, на церковище слышен жуткий подземельный гул (как будто там метро). А в большие церковные праздники из-под земли доносится колокольный звон… Ещё говорят, что на церковище происходит что-то необычное со временем, вернее, с часами – ведут они себя странно: то назад идут, а то и вовсе останавливаются…

Кто-то верит в эти рассказы, а кто-то относится скептически. Мы же предпочитаем просто зафиксировать всё для будущих поколений, ведь это тоже часть нашей истории, часть нашего культурного наследия. Ну и (по секрету!) всё равно чуть-чуть в это верится!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!