ФИЛЬМ «Без срока давности. Трагедия в Черняковицах»

Государственным архивом Псковской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. и подготовлен ФИЛЬМ, посвящен одной из самых трагических страниц в истории Псковской области — временной немецко-фашистской оккупации

 

В своем фильме сотрудники Государственного архива Псковской области рассказывают об одном из вопиющих злодеяний, совершенных нацистами на оккупированной территории области — массовом уничтожении пациентов психиатрической лечебницы в деревне Черняковицы Псковского района, расположенной в 13 км от города Пскова.

К моменту оккупации в больнице оставалось более 500 больных. С первых дней оккупационные власти стали сокращать нормы выдачи больничного пайка, фактически обрекая больных людей на голодную смерть. Для ускорения процесса уничтожения главному врачу больницы был выдан сильно действующий яд скополамин и отдан приказ вводить его больным. К концу мая 1942 г. все пациенты больницы были умерщвлены.

В основу фильма положены документы Государственного архива Псковской области: выдержки из протоколов допросов свидетелей, акты комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, а также фотографии из фондов Государственного архива Российской Федерации.

Для воссоздания картины трагедии сотрудниками были организованы выезды на место, где располагалась лечебница и места захоронения погибших больных.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!