«Вначале было слово»

Так назывался интерактивный урок русской культуры, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который прошел сегодня в Дновском железнодорожном техникуме

 

Сначала первокурсники познакомились с историей появления письменности у славян, вспомнили, кто такие Кирилл и Мефодий, в связи с каким событием появление славянской письменности стало необходимым. Еще мы посмотрели «алфавит» Глаголицу, вспомнили про Кириллицу, а потом хором зачитали наизусть наш современный алфавит.

Затем ребятам было предложено разгадать различного рода загадки и ребусы (естественно связанные с письменностью и культурой). Кстати, ребята справились отлично! Да, мы так увлеклись процессом, что совершенно забыли о фотографиях, поэтому – вместо фото предлагаем вам посмотреть и расшифровать один из сегодняшних ребусов, ну и еще решить пару задачек.

В этом задании ребятам предлагалось добавить недостающие буквы, чтобы в результате получились  слова. Они справились, а вы?

СТКН        БРБН           ПЛК       НГРД        ПРГРФ        ТРВ

 

- Конкурс « Старославянские родственники»

(Назовите слова в русском языке, близкие старославянским)

Ланиты

Очи

Уста

Выя

 

Да, а к чему все эти задачки со словами? И на этот вопрос мы ответили - чтобы вспомнить о том, что наш язык неимоверно богат и нам совершенно ни к чему никакие заимствования! Давайте беречь самое главное наше богатство - Русский язык! 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!