Мы берем курс на развитие! Кто с нами?!

24 сентября в Районном культурном центре состоялось первое собрание волонтерского центра #ЗаоДно.

В нем приняли участие волонтеры центра, руководители учреждений и организаций города, представители сферы образования района, члены профсоюзных и общественных организаций, сотрудники администрации Дновского района, студенты и многие другие.

 


Главной темой собрания было развитие добровольчества в Дновском районе. А одной из главных задач, которую определили руководители центра, являлось создание координационного совета из лидеров различных организаций (муниципальных или общественных), который будет призван создавать условия для развития волонтерского движения силами этих самых организаций.


Это собрание очень важно, поскольку мы фиксируем увеличение роли добровольчества в нашем обществе. Сегодня в России развитию и поддержке добровольчества уделяется особое внимание. Государство оказывает поддержку на различных уровнях: от финансирования до информационной поддержки. Согласно указу президента от 20 июля, одной из национальных целей развития страны до 2030 года станет увеличение доли волонтеров до 15% от общей численности населения.
«Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы решать проблемы нашего района сообща, ведь только объединив наши ресурсы, мы сможем это сделать!» – призвала руководитель волонтерского центра при МУ «Дновский РКЦ» Елена Карпова.

«Мы смогли определить приоритетные для нас направления добровольчества: это развитие инфраструктуры поддержки добровольчества в Дновском районе, развитие добровольчества в сфере культуры, образования, социальной сфере, экологии, городского благоустройства и много другого. Какую-либо конкретику определить невозможно, потому так или иначе все направления добровольчества сопряжены между собой, – говорит Елена Карпова. – Главное, в ходе собрания я поняла, что наш маленький городок Дно по-настоящему богат истинными волонтерами, которые могут и готовы решать проблемы различных уровней и масштабов. Кто-то из нас сегодня накормил голодного кота, кто-то вершит уже взрослые волонтерские дела, кто-то только сегодня решил стать волонтером… Здесь абсолютно неважна степень значимости твоего доброго и бескорыстного поступка, главное – нас всех объединяет готовность и желание помогать друг другу, помогать району, региону и стране в решении различных проблем и задач!»

В общем, итог собрания таков – мы берем курс на развитие! Кто с нами?!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!