Отдел по традиционной народной культуре

Отдел по традиционной народной культуре был создан в 2001 году.

Зав. отделом Иванова Татьяна Васильевна.

Отдел занимается сбором и сохранением нематериального культурного наследия, изучением историко-этнографических особенностей ремесленной культуры Дновского района, сбором и классификацией образцов ремесленной культуры, организацией выставок, мастер-классов, экскурсий, познавательных программ по декоративно прикладному искусству.

 

На базе отдела действуют любительские объединения:        

«Домовёнок» и «Мукосолка» (ЛО для детей). Основная идея данного любительского объединения –  максимальное раскрытие творческого потенциала ребенка средствами технического творчества на основе педагогической поддержки его индивидуальных способностей в процессе специально организованной практической деятельности, результатом которой является материальный продукт, выполненный самим ребенком.

«Малой Родины исток» (ЛО для детей). Данное любительское объединение действует на базе МОУ «СОШ №1» г. Дно филиал детский сад «Солнышко». Участники данного объединения занимаются изучением нематериального культурного наследия Дновского района и Псковской области. Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях как устные традиции, обычаи, обряды, связанные с традиционными ремеслами. Знакомя детей с традициями в различных областях культуры, мы развиваем немаловажное качество – патриотизм (любовь и уважение к родному краю).

«Оптимисты» (ЛО для людей пожилого возраста). Это любительское объединение занимается изучением традиционной народной культуры (традиции, обычаи, народные игры, праздники и пр.) с пожилыми гражданами (пенсионного возраста). Формы изучения используются самые разные: мастер-классы, вечёрки, интерактивные познавательные программы, посиделки, экскурсии.

В отделе по традиционной народной культуре на регулярной основе проводятся различные мероприятия: мастера-классы, интерактивные программы, экскурсии по постоянным и периодическим выставкам и экспозициям. Постоянных экскурсий в отделе ТНК две: «Традиции и современность Дновского района» и «Традиционная народная кукла».


Зав. отделом по ТНК Татьяна Иванова сотрудничает с мастерами Дновского района – они регулярно представляют свои работы для оформления выставок в отделе. Мастера, участники ЛО ежегодно подводят итоги работы за год, и награждаются дипломами и благодарственными письмами. 

 С целью выявления объектов нематериального культурного наследия проводятся исследования в деревнях Дновского района – сбор, и систематизация данных, для дальнейшего сохранения истории и дальнейшего использования материалов в работе отдела.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!