Быть волонтером культуры – быть частью большой, дружной команды!

В начале 2020 года на базе Районного культурного центра сформировался волонтерский центр #ЗаоДно.

 

«К волонтерскому движению дновские активисты стали присоединяться с 2018 года, но до 2020 года не было определенности в направлениях волонтерской деятельности, т.е. волонтеры занимались абсолютно всем: оказывали помощь пожилым людям, организовывали сбор вещей для многодетных и малообеспеченных семей, не раз помогали животным (отлов, кастрация, устройство в новые семьи), помогали администрации города и района в решении некоторых частных проблем, занимались уборкой памятников и братских захоронений, принимали участие в организации районным учреждением культуры мероприятий (районного и областного масштаба) и многим другим.  

Ключевым событием для создания волонтерского центра и определения основных направлений волонтерской деятельности стал проект «Театр-терапия как средство продления жизни», к реализации которого были привлечены добровольцы всех возрастов и профессий (пенсионеры, школьники и студенты, сотрудники организаций и предприятий города, в том числе администрации района) и проведение на базе Районного культурного центра занятий проектной школы Команда2018.

«После этого мы решили, что волонтёрство в сфере культуры – это как раз то, чего нам не хватало. Только подумайте, сколько всего можно придумать и организовать в районе, если привлечь ресурсы в виде добровольцев, которые сами того не зная обладают массой талантов и творческих способностей», – размышляет Елена Карпова. – Проект «Ожившая история» еще раз убедил нас в том, что учреждению культуры жизненно необходима помощь волонтеров.

В современных реалиях развитие волонтёрства – это одна из приоритетных задач правительства – одна из поправок в Конституции РФ тому доказательство. Поэтому 2020 год мы считаем началом новой жизни волонтёрства в Дновском районе, с уже определёнными целями и задачами, концепцией развития центра, и большими планами на будущее!

Если вы хотите стать частью команды волонтеров культуры, ждем вас на собрании волонтерского центра #ЗаоДно 24 сентября 2020 года в 17.30 (зрительный зал МУ «Дновский РКЦ»).

Дополнительная информация по телефонам 8(81135)28135, 8(960)222-86-95 и 8(911)392 05 53 (Елена Викторовна Карпова, Людмила Фёдоровна Костромина).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!